Domingo, 13 Septiembre 2015 18:48

Actas de Jurados Clasificados Locales X Festival de Salsa

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

afiche X festival de Salsa

Las rondas clasificatorias del X Festival Mundial de Salsa, dejaron 30 parejas y 12 grupos de baile clasificados al X Festival Mundial de Salsa, en las categorías Ameteur y Profesional.

 

Estos bailarines serán los encargados de representar a Cali y el Valle del Cauca, en el campeonato mundial que irá del 28 de septiembre al 4 de octubre de 2015.

Además de ellos, estarán quienes clasifiquen en la modalidad Ensamble este 15 de septiembre y las parejas y grupos que participan en la categoría Elite.

Ellos intentaran obtener nuevamente el campeonato para la capital mundial de salsa.

Nota: Se adjuntan las Actas del Jurado por cada modalidad

 

Categoría Profesional

 

Modalidad Estilo de baile caleño profesional

 

1. Nilson Castro y Zoraida Huila

2. Jhon Armando Casanova y Yirleanth Alejandra Puentes

3. Alejandro Valencia y Deisy Roldán Zapata

4. Andrés Felipe Díez y Vanessa Ortega

5. Sebastián Cabrera y Dolly Vanessa Castellanos

6. Víctor Larrahondo y Heidy Gaviria

 

Modalidad parejas cabaret profesional

 

1. César Villan y Emely Vacca

2. Nilson Castro y Yinessa Ortega

3. Johan Sebastián Bustamante y Angie Adrada

4. Jonathan Arrechea y María Camila Bríñez

5. Leonardo Quintero y Natalia Ávila

6. Carlos Realpe y Angie Duque

 

Modalidad Parejas ON 1

 

1. César Escobar y Leidy Rivas.

2. Manuel Pacheco y Stefanny Piedrahíta.

3. Bryan de la Pava y Valentina Girón.

4. Alejandro Valencia y Deysi Roldán.

5. Andrés Tascón y Stephania Tascón.

6. Juan David Bernal y Maira Taborda.

 

Grupos Cabaret Profesional

 

1. Imperio Juvenil Titular

2. Pioneros con clase

3. Chiquis de la salsa

4. Combinación Rumbera

5. Juventud Rumbera de Yumbo

6. Senfol

 

Categoría Amateur

 

Modalidad Parejas Caleño:

 

1. Joan Sebastián Rojas Gaviria y María del Mar Valle Figueroa.

2. Jeison Alexánder Largo y Valentina Pinzón.

3. Jhon Malkin Urrutia M. y María Camila Benavides Gordillo.

4. Gabriel Arredondo Correa y Adriana del Pilar Paz Cartagena.

5. Ian Yacef El Morr y Leidy Julieth Ordóñez Moreno.

6. Juan David Vera Cardozo y Rosaura Rivas Murillo.

 

Modalidad Parejas Cabaret Amateur:

 

1. Luis Andrés Martínez y Andrea Bocanegra.

2. Yélber Londoño e Ingrid Fernanda Manzano.

3. Javier Gómez y Valeria Ríos.

4. Gabriel Arredondo y Adriana del Pilar Paz.

5. Albeiro Torres y Leidy Gómez.

6. José Agustín Castro Velasco y Daniela Duarte Castaño.

 

Modalidad Grupos Cabaret Amateur:

 

1. Stilo Salsero de Stilo y Sabor.

2. Imperio Juvenil.

3. Titanes del ritmo.

4. Expresión Salsa y Swing.

5. Ritmo Caleño.

6. Nueva Constelación.

pdfActas Grupos Cabaret Amateur364.58 KB04/09/2015, 12:42

pdfActas Grupos Cabaret Profesional391.93 KB04/09/2015, 12:42

pdfActas Parejas Cabaret Amateur373.77 KB04/09/2015, 12:42

pdfActas Parejas ON1 Profesional365.24 KB04/09/2015, 12:42

pdfActas Parejas Cabaret Profesional429.27 KB04/09/2015, 12:42

pdfActas Parejas Caleno Profesional390.4 KB04/09/2015, 12:42

pdfActas Parejas Caleno Amateur390.7 KB04/09/2015, 12:42

 

Mayores Informes:

Coordinación general X Festival Mundial de Salsa de Cali – 889 5035

 

Visto 1407 veces Modificado por última vez en Miércoles, 08 Junio 2016 18:12
or
or